Services
Librairie
Médiathèque
Cercle Drouot
Prêt à distance
Catalogue BCDI
Ressources documentaires
Doc. administrative

Espace TICE
Pédagogie
École maternelle
École élémentaire
Collège / lycée

Éducation artistique
Pratique
Vous avez dit CDDP ?
Accès aux sites
Nous contacter
Notre agenda
Ministère - BOEN
SCÉRÉN - CNDP
Région Alsace
[Sommaire général - Maternelle - Sommaire du dossier "débuter en maternelle"]
Accompagner les enseignants dans leurs débuts en maternelle

La préparation de la classe

1. Programmations

La préparation de la classe se conçoit en trois temps :

  • à long terme : perspectives de travail, finalités
    • planifier les temps forts de l'année
    • prévoir la réalisation finale
  • à moyen terme : programmations, projets, progressions
    • faire apparaître les différents domaines d'activités avec les dominantes visées
    • veiller à la mise en réseau des compétences à développer
    • donner du sens, définir les finalités par le biais de la pédagogie du projet ou thème
    • prévoir une évaluation à l'issue de chaque unité d'apprentissage
  • à court terme : élaboration de séances d'apprentissage quotidiennes
    • veiller à ce que les activités proposées intéressent les trois aspects du développement de l'enfant : moteur, affectif, cognitif
    • veiller à l'alternance des moments collectifs, par groupe, individuels

2. Cahier journal

Le cahier journal, véritable outil professionnel reflète le travail de réflexion du maître engagé pour l'organisation et le déroulement de la journée. Il dépasse de ce fait largement les fonctions de simple aide mémoire.
Deux situations possibles:

  • lorsque l'activité donne lieu à une fiche de préparation détaillée, le journal de classe y renvoie sans plus de précisions
  • lorsqu'il n'y a pas de fiche détaillée, le cahier journal répond aux questions
    Quoi ? Quand ? Pour qui ? Pourquoi ? Comment ?

Pour ce faire, prévoir les rubriques suivantes pour mentionner :

  • Domaine disciplinaire
  • Horaire
  • Niveau de classe
  • Objectif ( Rédiger l' objectif sous forme comportementale : être capable de …)
  • Déroulement ou référence à une fiche de préparation avec compétences élèves définies pour chaque moment de la séance
  • Organisation de la classe
  • Matériel
  • Bilan

3. Préparations

La fiche de préparation donne une vue détaillée sur le montage et le déroulement d'une séance. Plus détaillée que le cahier journal, elle renseigne de manière explicite sur le dispositif mis en place , la mise en œuvre imaginée par le maître pour mener à bien les objectifs visés.

Elaborer des fiches de préparation et y faire apparaître les rubriques suivantes :
- thème ou projet ou domaine d'activités,
- objectif d'apprentissage,
- prévision matérielle,
- organisation,
- déroulement, compétences élèves associées à chaque étape
- durée,
- bilan (dépasser le simple constat pour concevoir les remédiations, la régulation et les prolongements)

Veiller à moyen terme, à ce que tous les domaines d'activités fassent l'objet d'une préparation détaillée.

Dans la partie " déroulement " , les consignes, la médiation assurée par le maître méritent d'être réfléchies. Il serait bienvenu, en début de carrière, de les rédiger de manière explicite pour mieux les intérioriser et assurer une certaine maîtrise de la conduite des apprentissages..